Проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Бостандыкского района города Алматы проведен круглый стол на тему: «Медиация сегодня».

На данном мероприятии приняли участие начальник отдела прокуратуры Бостандыкского района г.Алматы Е.Сержанов, заместитель начальника УВД Бостандыкского района ДВД г.Алматы Б.Кетпенбаев, а также профессиональные медиаторы РОО «Центр развития медиации» К.Утегенова, А.Шапиханова и медиатор ОО «Международного правового центра» А.Смадияр.

В своем выступлений модератор-судья районного суда Р. Селицкий уточнил об особенности до судебного урегулирования споров и конфликтов сторон в порядке медиации, также отметил о важности «Медиации» в национальной судебной системе и проинформировала участников о прекращенных уголовных делах в порядке медиации за 2016-2017гг.

Заместитель начальника УВД Бостандыкского района г.Алматы Б.К. Кетпенбаев сделал акцент на том, что данная процедура разъяснятся всем сотрудникам УВД на оперативных совещаниях, для улучшения урегулирование споров между сторонами. Однако, имеют место ряд проблем, поскольку стороны не хорошо осведомлены о своих правах и основопологающих принципах  Законе «О медиации».

Профессиональный медиатор ОО «Международного правового центра» А.Смадияр отметила, что большинство граждан Республики не особо ознакомлены о Законе Медиации, в связи с этим и не применяются примирительные процедуры в досудебных органах и органах уголовного преследования. А также, добавила о необходимости проведении разъяснительных работ  в этом направлении.

Профессиональный медиатор РОО «Центр развития медиации» А.Шапиханова озвучила пример из практики ЮКО, о том что, в данном регионе хорошо развита медиация в досудебных органах, и поблагодарила всех участников, а также инициаторов данного круглого стола.

В конце мероприятия, все участники обменялись мнениями и контактами для дальнейшего сотрудничества.

 

 

 

 

Источник: 
Районный суд №2 Бостандыкского района города Алматы.