Освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

СМС по делам несовершеннолетних г.Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетних подсудимых Ж. и А. по факту хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п.1) ч.2 ст.293 УК).

Судом установлено, что в июле текущего года несовершеннолетние, прогуливаясь по центральным улицам города, заметили лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения гражданина Щ., после чего начали будить его, слегка толкая по ногам. В ответ несовершеннолетние получили оскорбления нецензурной бранью от гражданина Щ., после чего отошли от него. В свою очередь один из несовершеннолетних, будучи оскорбленным, не желая мириться с услышанным, и желая показать свое превосходство, нанес несколько ударов в область лица потерпевшего. Второй же подсудимый, все происходящее снимал на видеокамеру своего смартфона, провоцируя при этом Ж. к совершению активных действий направленных на нанесение телесных повреждений потерпевшему, насмехаясь и сопровождая все циничными комментариями, выступая тем самым в роли подстрекателя.
После чего, желая заявить о себе обществу, распространили снятый ими видеоролик в социальной сети «Instagram» с открытым доступом для просмотра.

Согласно заключению эксперта потерпевшему Щ. нанесен легкий вред здоровью.

В суде, подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевшего.

Родители несовершеннолетних возместили причиненный потерпевшему материальный и моральный ущерб.

Потерпевший в суде заявил, что примирился с подсудимыми, каких-либо претензий к ним не имеет, в связи, с чем просил освободить их от уголовной ответственности.

Он простил несовершеннолетних, так как их законные представители возместили ему материальный и моральный ущерб.

В этой связи суд на основании ч.1 ст.68 УК освободил несовершеннолетних подсудимых от уголовной ответственности, производство по делу прекратил.

Постановление суда вступило в законную силу.