Осуждены за хищение конфискованного имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Медеуского района города Алматы рассмотрено  уголовное дело в отношении М., У. и К. преданных суду по ст.ст.190 ч.4п.2,  ст.28 ч.5 – 190 ч.4 п.2) УК (мошенничество и пособничество в мошенничестве).

Что установлено судом:
Заместитель ДКНБ М. путем обмана завладел 5 объектами имущества, конфискованных по приговору суда по заведомо заниженной стоимости  через пособников заместителя акима г. Алматы У. и руководителя Управления государственными активами К.

Позиция сторон
Подсудимые М.,У. и К. не признали вину. Просили их оправдать.
Прокурор просил назначить наказание: подсудимому М.– 8 лет лишения свободы, У.– 6 лет 8 месяцев лишения свободы, а К. – 6 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего УГА  оставил на усмотрение суда наказание, претензий не имеют, так как ущерб возмещен.

Решение суда
Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказана собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, аудиторским заключением.

Приговором суда М. признан виновным в хищении чужого имущества или приобретения право на чужое имущество в особо крупном размере  с использованием им своего служебного положения, а У. и К. в пособничестве в мошенничестве, будучи лицами занимающие государственную должность и с использованием своих служебных полномочий
М.  назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

У. и К. назначено наказание в виде 5 лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.
При назначении наказания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства – отсутствие судимости у подсудимых, наличие у подсудимых несовершеннолетних и малолетних детей и возмещение ущерба одним из подсудимых М.
Отягчающим обстоятельством у  М.  является совершение уголовного правонарушения, лицом нарушившим тем самым принятую присягу.
 
Приговор не вступил в законную силу.