Иск был удовлетворен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бостандыкском районном суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску М. к журналисту А. и информационному порталу «О» о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда.

Судом установлено, что ответчик А., будучи представителем СМИ, опубликовала статью на информационном портале, в которой была распространена неподтвержденная информация о совершении М. коррупционных правонарушений.

Истец просил суд признать эти сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть их, а также компенсировать моральный вред и судебные расходы.

Ответчики иск не признали, указывая, что заявленные исковые требования несостоятельны, ввиду того, что согласно Конституции РК, гарантируется свобода слова и творчества, а журналист А., выполняла свою профессиональную деятельность и не имела цели опорочить чью-либо деловую репутацию.

Назначенная по делу судебная психолого-филологическая экспертиза подтвердила, что указанные сведения относятся к разряду порочащих честь и достоинство истца М., ввиду не соответствия их действительности. Более того, ответчиками не был предоставлен вступивший в законную силу судебный акт или какой-либо другой достоверный документ, подтверждающий совершение истцом коррупционного правонарушения.

Учитывая обстоятельства дела и выводы экспертизы, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца, сведения, распространенные ответчиками, обязал ответчиков опровергнуть их.

Суд также взыскал в пользу истца в счет возмещения морального вреда сумму в размере 300 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.