В Алматы осуждены организаторы и руководители финансовой пирамиды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Бостандыкского района г. Алматы, рассмотрено уголовное дело в отношении 9-ти подсудимых, по факту создания и руководства финансовой пирамидой с привлечением денежного имущества и прав на него в особо крупном размере (ст.217 ч.3 п.2УК).

Судом установлено, что в период с апреля 19-гогода по ноябрь 20-го года ранее дважды судимая за мошенничество Я. создала и руководила финансовой пирамидой. Далее она привлекла в компанию еще 7 граждан, с которыми совместно зарегистрировалаТОО«I»и TOO«G».

Вышеуказанные ТОО служили для обогащения денежными средствами ранее обратившихся вкладчиков, за счет денежных взносов новых вкладчиков.

Созданная подсудимой Я. схема являлась финансовой пирамидой, которая запрещена на территории Республики. При этом, Я. создала структурные отделения в городах: Астана, Тараз, Актау, Караганда, Семей, которые также привлекали потерпевших и были подотчетны ей напрямую. Желая получить легкую выгоду, она совместно с другими участниками проводила рекламные компании, привлекая инвесторов с высоким доходом, постоянно увеличивая число вкладчиков. Данные ТОО, не имея лицензий в экономической деятельности, занимались привлечением вкладчиков, представляя им мнимые инвестиционные операции на валютном рынке.

Этими действиями 209 потерпевшим нанесен ущерб в особо крупном размере, в сумме 931 млн. 672 тыс. тенге.

При рассмотрении уголовного дела судом установлены смягчающие обстоятельства в виде чистосердечного раскаянии подсудимой Я., а также отягчающие обстоятельствав виде опасного рецидива преступлений.

Кроме этого суд учел мнение прокурора который просил назначить подсудимой Я. 10 лет лишения свободы в учреждениях максимальной безопасности, а остальным подсудимым по 6 лет лишения свободы в учреждениях средней безопасности, и мнение потерпевших которые поддержали позицию прокурора.

Также судом удовлетворено ходатайство прокурора о выделении уголовного дела в отношении подсудимой Ш. для объединения с другим уголовным делом в отношении других лиц.

Приговором суда 8 лиц признаны виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой и их структурными подразделениями, а также в пособничестве деятельности финансовой пирамиды.

Подсудимой Я. было назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в учреждениях максимальной безопасности с лишением права занимать деятельностью связанной с руководством коммерческими и финансовыми организациями на 5 лет.

Остальным подсудимым назначено от 5 до 6 лет лишения свободы. В отношении одной из осужденных судом применена ст. 63 УК и наказание назначено условно, в связи с отсутствием ущерба от ее деятельности.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Бостандыкский районный суд №2