В Алматинском городском суде состоялся круглый стол судей с представителями Kazakhstan Bar Association

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии участвовали председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, председатель судебной коллегии Бахыт Касеинов, судьи городского суда, председатели районных и приравненных к ним судов, председатель управляющего Совета Палаты юридических консультантов Kazakhstan Bar Association Айгуль Кенжебаева и юристы, специализирующиеся на рассмотрении коммерческих споров.

Мероприятие состоялось по инициативе ПЮК Kazakhstan Bar Association.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы сотрудничества судов с юридической общественностью, направленного на повышение эффективности правосудия, формирования единой практики по отдельным категориям споров.

Выступая перед участниками круглого стола председатель Алматинского городского суда Н.Абдиканов отметил, что судейское сообщество готово сотрудничать с юридическим сообществом по формированию единообразия судебной практики. Хозяйственные споры – это споры, которые чаще других подвергаются изменениям законодательства. Это касается налоговых, банковских, земельных споров и споров вытекающих из договорных обязательств.

Н.Абдиканов выразил уверенность в продуктивном сотрудничестве по налаживанию единых подходов и точек зрения по разрешаемым спорам. Спикер отметил, что выработанные в ходе круглого стола рекомендации и предложения послужат предметом практической работы созданной рабочей группы по подготовке обобщений судебной практики.

В ходе встречи председателем управляющего Совета Kazakhstan Bar Association А.Кенжебаева рассказала о том, каким статусом наделёна фигура представителя в суде по гражданским делам.

«Отношения между судом и юридическим сообществом в первую очередь должны основываться на уважении и доверии. Профессиональные представители должны восприниматься как помощники правосудия. При этом они обязаны действовать добросовестно, пользуясь своими процессуальными правами и обязанностями для всестороннего и полного выяснения всех обстоятельств дела судом и вынесения законного решения. Представители в суде должны избегать ведения  суда в заблуждение по вопросам факта и права, не делать ложных заявлений, не приносить ложных доказательств, избегать необоснованного затягивания дела и принесения необоснованных исков. Нужно воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации юридической профессии и подрывать доверие граждан к судебной системе.

Она также отметила, что со стороны суда профессиональные представители должны быть обеспечены гарантией независимости, неприкосновенности и соблюдения профессиональной тайны, доверием со стороны суда.

Участники круглого стола пришли к единому мнению по вопросам необходимости формирования единой практики правоприменения. Было принято решение привлекать юридическую общественность к работе Алматинского городского суда по проведению обобщений судебной практики. Городской суд в свою очередь будет размещать темы предстоящих обобщений. На основе предложений собранных юристами и представителями научно-правовой сферы на сайте суда будут обнародованы рабочие группы по работе над обобщениями.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда