Суд признал торги по реализации заложенного имущества должника в рамках исполнительного производства недействительными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алатауским районным судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску А. к Банку и частному судебному исполнителю Б. о признании торгов по реализации имущества должника В. и договора купли-продажи недействительными.

Иск мотивирован тем, что при обращении взыскания на имущество не выделена его доля в общем совместном имуществе супругов.

В ходе судебного разбирательства установлено, что имущество супругов А. и В. было заложено в Банке по кредитным обязательствам В. без согласия супруга А.

Вступившими в законную силу судебными актами договор о залоге, заключенный между заемщиком В. и Банком признан частично недействительным в части ½ доли, принадлежащей истцу А., несмотря на эти обстоятельства судебный исполнитель обратил взыскание и реализовал имущество в целом без учета преимущественной покупки долевого участника имущества.

В этой связи решением Алатауского районного суда города Алматы от 12 октября 2021 года торги по реализации заложенного имущества и договор купли-продажи, заключенный между Банком-покупателем и судебным исполнителем признаны недействительными.

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Алатауского районного суда города Алматы.