Осужден за киберпреступление

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Бостандыкского района города рассмотрено уголовное дело в отношении К., который умышленно совершил  тяжкое  уголовное правонарушение против собственности на территории города Алматы.

Судом установлено, что  в конце 2011 года у подсудимого возник преступный умысел на совершение кражи со счета ГККП (государственное коммунальное казенное предприятие) в городе Алматы  денежных средств в особо крупном размере путем незаконного доступа к информационной системе «Интернет-банкинг» группой лиц по предварительному сговору.

Для осуществления своего преступного умысла попросил друга найти лицо, который может открыть и оформить на свое имя ТОО для перечесления на расчетный счет денежных средств и снятии их со счетов Банка, за что обещал дать денежное вознаграждение. После регистрации ТОО, К. поблагодарил своего друга и бенефициара фирмы денежными средствами в размере 500.000 тенге. Также, убедил их в том, что фирма не рабочая и отчеты сдаются своевременно.

Таким образом, К. причинил ГККП  ущерб на общую сумму в размере 42 300 000 тенге.

Подсудимый не признал вину.

Приговором суда К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд усмотрел наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, и что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

 

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Бостандыкского района