Оправдательный вердикт присяжных в отношении несовершеннолетнего

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В СМУС г.Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Р., который обвинялся в убийстве своего друга и краже денежных средств.

Сущность обвинения

Несовершеннолетний подсудимый Р. обвинялся в том, что встретился со своим несовершеннолетним другом С., с которым у него произошел конфликт по поводу долга, конфликт перерос в драку, в ходе которой Р. задушил шнурком обуви С. и затем похитил банковскую карточку последнего. Покинув место преступления, Р. расплачивался банковской карточкой С. в магазине, причинив тем самым ущерб на сумму 28 000 тенге.

Позиция сторон

Прокурор и потерпевшие в суде полностью поддержали обвинение и просили назначить Р. 12 лет лишение свободы.

Сторона обвинения представила в качестве доказательств признательные показания подсудимого после задержания, орудие преступление – шнурок от кроссовка потерпевшего, на котором обнаружены следы ДНК подсудимого, сведениями о покупках подсудимого по платежной карточке потерпевшего и иными документами.

Подсудимый вину не признал полностью и выдвинул версию о том, что в момент убийства потерпевшего находился в общественном месте, где его видели разные лица. В суде свидетели подтвердили, что подсудимый был с ними на игровой площадке. Банковскую карточку потерпевший передал ему ранее для пользования. От признательных показаний, данных в ходе досудебного расследования, подсудимый Р. отказался и пояснил, что в отношении него было оказано физическое давления, хотя проверка этот факт не подтвердила.

Решение суда

Присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали Р. невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда