Неправомерное использование объекта авторского права влечет взыскание с нарушителя дохода

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иск ТОО «iSate» к ТОО «Торговая компания "Drakar" о взыскании суммы дохода, полученного им вследствие нарушения авторских прав.

Из материалов дела усматривается, что ТОО «Торговая компания "Drakar" установил в АО «ҚазАвтоЖол» систему электронного документооборота, заключив с ним соответствующий договор об этом и получив по нему оговоренную оплату.

Однако, в суде экспертным путем было установлено, что ответчик использовал в указанной системе электронного документооборота исходный текст объекта авторского права - программы для ЭВМ «Тенгридок» без разрешения истца, который является правообладателем исключительного имущественного права на указанный объект авторского права.

В соответствии с гражданским законодательством РК, на исходный текст программы для ЭВМ как на его составную часть также распространяется охрана авторских прав и, в случае его неправомерного использования, соответствующий обладатель авторских прав в их защиту вправе требовать взыскания в судебном порядке дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения этих авторских прав.

Решением суда  удовлетворены исковые требования ТОО «iSate» о взыскании с ТОО «Торговая компания "Drakar" суммы дохода, полученного им вследствие нарушения его авторских прав.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы