Назначено наказание в виде ограничения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ночь   с    06   на  07 января  2022 г.  23-летний  житель г. Караганда проходя мимо ТРК «Maxima», расположенного  по адресу: г. Алматы, пр.Райымбека, №239 «Г» , заметил что окна торгового комплекса разбиты.

Подсудимый проник  внутрь и поднялся на второй этаж, где  похитил из бутика «Prato» сотовый телефон марки «IPhone 6» стоимостью 33 333 тенге.

Не останавливаясь на этом, через несколько минут он также похитил два флакона туалетной воды «Dior» из магазина «Monamie»,  стоимостью 30 351 тенге.

Эти действия судом квалифицированы как кража, то есть неоднократное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. (ст. 188 ч. 3 п. 2,3 Уголовного  кодекса Республики  Казахстан).

Подсудимый вину признал полностью и объяснил свои действия тем, что, увидев, что из магазинов выносят вещи, тоже зашел через разбитые витрины в магазин  и похитил товар.

Законом предусмотрено наказание по ст. 188 ч. 3 п.2,3 УК РК в виде ограничения свободы на срок от двух до семи лет либо лишение  свободы на тот же срок.

Судом осужденному назначено минимально возможное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года  с учетом его молодости, признания вины, раскаяния и первой судимости.

Он был освобожден из-под стражи в зале суда. Время нахождения под стражей будет зачтено в срок наказания из расчета два дня содержания под стражей за один день назначенного наказания в виде ограничения свободы. 

Приговор не  вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Жетысуского района города Алматы