Административный суд признал действия судебного исполнителя незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

      Истец К. обратился  в суд с иском о признании незаконным действия ответчика по вынесению Постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий в сумме 3 000 000 тенге.

       В производстве частного судебного исполнителя К. находился исполнительный документ о взыскании с истца в пользу ТОО «VelDes Premium» суммы в размере 6 472 167 тенге. В рамках исполнительного производства  должником сумма задолженности полностью была погашена,   исполнительное производство было прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление.

      Судом установлено,  что действия ответчика по вынесению постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий в сумме 3 000 000  тенге осуществлены  после прекращения исполнительного производства и без надлежащего уведомления должника, в данном случае истца, тем самым ответчиком не были исполнены требования законодательства об обязательном извещении должника.  

        После выяснения всех обстоятельств дела, позиции сторон, судом принято решение об удовлетворении иска.

      Действия частного судебного исполнителя по вынесению постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий в сумме 3 000 000 тенге признаны незаконными. 

      Таким образом, суд встал на защиту прав истца  и отменил  постановление частного судебного исполнителя.

        Решение не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
  Пресс-служба Смас города Алматы