"75% процентов населения Казахстана удовлетворены судебной системой страны" (ТК «Алматы» - 21.09.2016)

Хат жолдауХат жолдау
75 % процентов населения Казахстана удовлетворены судебной системой страны. Эти данные озвучил сегодня Председатель Верховного Суда Кайрат Мами  в ходе интернет-конференции.  В режиме реального времени он ответил на вопросы о развитии института суда присяжных, запрете мобильных телефонов на заседаниях, и самая волнующая многих казахстанцев тема - возврат смертной казни.

Отменить  мораторий на смертную казнь сегодня предлагают многие казахстанцы. Этот вопрос не обошел  стороной и интернет-конференцию.   Главный судья страны Кайрат Мами отметил, что сегодня Уголовный кодекс предусматривает очень строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений.

«Я не уверен, что применение смертной казни, предусмотрение ее в Уголовном кодексе, снимет все эти вопросы, все эти проблемы, это не остановит их. Они совершают преступления не из-за того, что знают, что им не грозит лишение жизни. Они либо совершают такие преступления по глубокому заблуждению, либо они считают, что они не будут нести за это наказание, скроются от суда и от следствия», – отметил председатель верховного суда РК Кайрат Мами.

Сократить время, исключить бюрократию и сделать суды максимально прозрачными. Вот главные цели проводимой судебной реформы.  Сегодня все процессы сопровождаются аудио и видео фиксациями. После заседания каждая из сторон может просмотреть запись.

«Считаю, что проводимая реформа она своевременна и судьями принята положительна, результаты по моему тоже положительные поскольку есть упрощенные методы правосудия. Это тоже сделано в целях обеспечения максимального доступа правосудия для граждан республики, в целях экономии времени людей сторон по делу и экономии, что немаловажно, материального обеспечения», – сказала Роза Муханбаева, судья в отставке.  

Благодаря проводимой  реформе, к работе привлекли и судей в отставке. Подготовленный человек, за плечами которого, немалый опыт - делится знаниями с молодыми специалистами. Это помогает избежать  многих ошибок правосудия.

В зданиях судов уже не встретишь толпы людей, которые в спешке заполняют исковые  заявления, стоят в очередях.  В стране повсеместно внедрены судебные кабинеты. Если в прошлом году в Бостандыкский районный суд города  через Интернет было подано более трех   с половиной тысяч исков, то с начала этого,  их число уже возросло  в два раза. 

«С каждым годом увеличивается и сама подача исковых заявлений и, соответственно, документов по делу. С каждым годом увеличивается число лиц пользующихся этим сервисом. Он подает заявление, в этот же день регистрируется, исковое заявление передается судье. Это, минуя все очереди, получается также с другого города – он может так же подать в любой суд нашей республики», - сообщила исполняющая обязанности заведующего канцелярией Бостандыкского районного суда г. Алматы Анжелика Нам.

Стоит отметить, что 11 из 100 конкретных шагов, озвученных Главой Государства,  в рамках реализации программы "Плана нации ", посвящены судебной реформе страны.  А потому  модернизация данной сферы будет продолжена. Уже в октябре на Съезде Судей Казахстана будет принят и Новый этический Кодекс служителей правосудия.

Мадина Исюмбаева, Нурбол Кызыкбаев, ТК «Алматы»

Материал доступен по ссылке : http://www.almaty.tv/news/news/75-protsentov-naseleniya-kazakhstana-udov...