Заявление о признании должника банкротом заявлено преждевременно

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО «ЦБ» к ТОО «С-2» о признании банкротом.

Из материалов дела усматривается, что в качестве налогоплательщика ТОО «С-2» состоит в Управлении государственных доходов по Ауэзовскому району г.Алматы. Основные виды деятельности: прочая вспомогательная деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения, имеет филиалы в г.Атырау, г.Шымкент, г.Семей и в г.Костанай.

Вместе с тем, установлено, что решением Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы от 04 ноября 2008 года с ТОО «С-2» в пользу истца взыскана сумма в размере 7 608 872 тенге. Данное решение суда вступило в законную силу и направлено на исполнение, однако на основании заявления взыскателя постановлением судебного исполнителя Карасайского территориального отдела исполнительный лист возвращен без исполнения.

Также установлено, что движимых и недвижимых имуществ у ТОО «С- 2» в г.Алматы не имеется, однако имеются филиалы, которые согласно действующему законодательству могут быть наделены имуществом, создавших их юридического лица.

Принимая во внимание, заявителем не представлены сведения по имеющимся у должника имуществам по месту нахождения его филиалов, суд пришел к выводу, что заявление о признании должника ТОО «Союз-2» банкротом заявлено преждевременно.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы