Заявление физического лица об отмене решения и устранений нарушений прав удовлетворено

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Наурызбайским районным судом г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С к Комиссии при акимате города Алматы по проведению легализации имущества по Наурызбайскому району (далее-Комиссия) об отмене решения и устранений нарушений его прав.

Требования истца мотивированы тем, что ему принадлежит на праве собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 0,0495 га.

В 2013 году произвел хозяйственным способом самовольное возведения жилого дома. Указанные работы были произведены без получения разрешений на строительство. При этом, несущие конструкции дома соответствуют строительным нормам, о чем имеется заключение эксперта.

Согласно Протоколу Комиссии ему было отказано в легализации жилого дома на основании того, что указанное строение и земельный участок находится в черте красной линии. С данным решением Комиссии по легализации не согласен и просит суд признать его незаконным.

Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что Комиссия по легализации рассмотрев заявление руководствуясь подпунктом 2) пункта 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» вынесла решение об отказе в легализации жилого дома.Полагает, что решение Комиссии по легализации полностью обоснованным и просит суд в удовлетворении требований истца отказать.

Заявление С об отмене решения и устранений нарушений его прав к Комиссии по проведению легализации имущества по Наурызбайскому району-удовлетворено. 

Источник: 
Пресс-служба Наурызбайского районного суда города Алматы.