За попытку провоза крупной контрабанды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

         В январе 2015 г. в пограничной зоне Международного аэропорта Алматы сотрудники таможенного поста «Жетысу» задержали уроженца Республики Афганистан Painda Dastan (Паинда Дастан), 1987 г.р., временно проживавшего в г. Алматы.

          После регистрации на авиарейс «Алматы - Абу-Даби» в ходе личного таможенного досмотра в навесной сумке у него была обнаружена и изъята незадекларированная валюта в сумме 128 800 долларов США. Деньги были рассованы и во внутренних и наружных карманах куртки.

       Для осуществления преступных намерений, он прошёл через «зеленый коридор». О вывозе денежных средств не сообщил, таможенную декларацию не заполнил. При предполетном авиационном досмотре Painda Dastan задержал сотрудник ТП «Жетысу» ДГД по г. Алматы.

Свои действия подсудимый пояснил тем, что на эти деньги хотел купить автомашину в Абу-Даби. Нарушение установленных правил объяснил так: «Думал, не спросят и не заметят, так как прошел на посадку через «зеленый коридор», откуда проводят пассажиров, имеющих менее 10 000 долларов США без письменной декларации».

Свидетелем по делу прошел главный специалист ТП «Жетысу» ДГД по г. Алматы Камбаров, в ходе таможенного контроля обративший внимание на высветившиеся силуэты денежных средств в мониторе металлоискателя рентген-аппарата.

За попытку незаконного перемещения ценностей, в отношении которых установлены специальные правила, судья Турксибского районного суда г. Алматы Б.Мамытов вынес приговор, квалифицировав действия обвиняемого по ст. 234 ч. 2 п. 4 УК РК – контрабанда в особо крупном размере. В суде отмечалось, что гр. Painda Dastan обязан был идти на посадку через «красный коридор», пройдя специальную проверку и имея декларацию на особо крупную сумму.

Суд признал Painda Dastan виновным, назначив ему штраф в размере 991 000 тенге с конфискацией имущества. Денежные средства в размере 118 тысяч 800 долларов США (за минусом суммы, разрешенной к вывозу без декларации), как предмет контрабанды, обращены в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Турксибский районный суд