Взысканы задолженности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «АлматыЭнергоСбыт» к ТОО «ДС &К» о взыскании суммы задолженности, госпошлины.

Из материалов дела усматривается, что взаимные правоотношения истца и ответчика возникли из условий договора электроснабжения.

В соответствии со ст. 488 ГК оплата энергии производиться за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета, а при их отсутствии или временном нарушении - расчетным путем, за исключением случаев использования автоматизированной системы коммерческого учета энергии. Разделом 4 договора предусмотрены условия и порядок оплаты электроэнергии.

Так, согласно п.13 договора, порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон. Потребители, использующие электрическую энергий проводят оплату не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного периода.

В соответствии с п.1 ст.386 ГК Республики Казахстан, договор вступает в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что задолженность образовалась за период с 01.03.2013 года по 31.10.2016 года, что подтверждается материалами дела.

Решением суда иск удовлетворен .

Решение вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный экономическийсуд г.Алматы