Вынесен приговор по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
    В районном суде № 2 Медеуского района города Алматы рассмотрено  уголовное дело в отношении В. Котельникова за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
  Судом установлено, что декабре 2015 года у В.Котельникова возник преступный умысел, направленный на совершение преступления.  Днем В. Котельников написал записку, в которой требовал прибыть к зданию городской поликлиники № 1 представителей власти и журналистов. В случае неисполнения требований Котельников намеревался применить радикальные меры, так как при нем находилось 100 грамм взрывчатки и радиоуправляемый взрыватель. Свой рукописный текст Котельников в последующем передал медсестре, которая, в свою очередь, сообщила об этом заведующему по хозяйственной части медицинского учреждения.
  Из здания поликлиники были эвакуированы пациенты и медицинский персонал. Прибывшим полицейским удалось оперативно задержать Котельникова.
    В суде вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.
   Приговором суда В. Котельников был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного Кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С осужденного в доход государства был взыскан материальный ущерб на сумму 75 929 тенге.
   Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Медеуского районного суда № 2 города Алматы