Встреча председателя суда с представителями НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

14 сентября 2017 года председатель Турксибского районного суда города Алматы Мұхамбетжан Ж.А. провел встречу с представителями НПО – Общественного объединения «Международный правозащитный центр» - Камаловым М.А. и Кожамкуловым Б.А..

В ходе проведенной встречи обсуждены проблемные вопросы пенитенциарной системы, а так же вопросы дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и применения медиации в ходе досудебного урегулирования споров.

При этом, председатель суда Мұхамбетжан Ж.А. отметил, что государству не безразлично как будет проживать лицо после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому в законодательстве установлены, с одной стороны – меры социальной и иной помощи освобожденным лицам, с другой стороны – принудительные меры контроля за их поведением. Можно по разному оценивать меры помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы. Нередко говорят о том, что их явно недостаточно, другие считают вообще излишней такую опеку над бывшими осужденными. Следует иметь в виду, что государство оказывает эту помощь в рамках имеющихся у него экономических возможностей. Кроме того, есть приоритетные социальные группы, которым необходимо помогать в большем объеме, чем делается сейчас (пенсионеры, многодетные семьи и т.д.). В то же время общество не может быть безразличным и к судьбе лиц, освобожденных из мест лишения свободы, поскольку подобное безразличие может в последствии обернуться новыми преступлениями, новыми жертвами преступлений, новыми экономическими и нравственными потерями, которые необходимо будет восполнять.

Источник: 
Турксибский районный суд г.Алматы