В суде проведен круглый стол на тему : «О повышении роли государственного языка, предоставлении услуг переводчика».

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Наурызбайском районном суде города Алматы проведен «круглый стол» на тему : «О повышении роли государственного языка, предоставлении услуг переводчика».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда и представители Алматинской городской коллегии адвокатов ЮКА №10, Республиканское общественное объединение «Центр развития медиации», неправительственной общественной организации «Жилье-без барьеров».

Модератором заседания выступил судья районного суда Абдигалимов С.С.

Открывая работу «круглого стола», председатель суда С.Тулепбергенов отметил, что в настоящее время каждый имеет право пользоваться родным языком, и каждый гражданин Республики Казахстан, должен способствованию реализации повышения государственного языка, что повышение статуса нашего родного языка, является национальным достоянием.

С докладом выступил судья С.Абдигалимов, в котором были отмечены проблемные вопросы, приведены конкретные примеры. Так же было отмечено, что причиной числа дел на государственном языке свидетельствует низкая степень использования государственного языка.

В ходе встречи участники мероприятия отметили, что основной причиной является использования низкого уровня государственного языка в судопроизводстве, также о переводе на язык судопроизводства и предоставления услуг переводчика при рассмотрении дел в суде.

В завершение участники еще раз подчеркнули актуальность темы, необходимость проведения таких обсуждений в целях повышения использования государственного языка  судебной практике.

Источник: 
Наурызбайский районный суд города Алматы