В обжаловании действия уполномоченного органа и взыскания упущенной выгоды отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО «Страховая компания «Евразия» к ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» о признании решения уполномоченного органа незаконным и взыскании убытков.

Из материалов гражданского дела усматривается, что ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» объявило 1 июля 2016 года тендер по закупку услуг по комбинированному страхованию строительно-монтажных рисков и гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами.

По результатам тендера АО «Страховая компания «Евразия» признано победителем, однако в последующем ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» приняв соответствующее решение отменило итоги тендера.

Основанием для обращения истца в суд послужило неисполнение ответчиком обязательства по заключению договора с победителем тендера.

Между тем, ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» создано на основании Соглашения о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай, заключенное между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики, которое ратифицировано Законом Республики Казахстан.

18 августа 2016 года в связи с наличием нарушений при осуществлении закупки, Правлением Товарищества было принято решение об отказе от осуществления у АО «Страховая компания «Евразия».

Пункт 5 ст.915 Гражданского Кодекса Республики Казахстан не­применима к отношениям между истцом и ответчиком, поскольку противоречит ст.10 международного Соглашения, заключенному между Правительством Республики Казахстан и Китайской Народной Республикой.

Ввиду того, что международное Соглашение имеет приоритет над национальным законодательством Республики Казахстан, суд посчитав несостоятельным доводы истца о взыскании убытков в соответствии с п.5 ст.915 Гражданского Кодекса Республики Казахстан и признании решение уполномоченного органа ответчика незаконным, в удовлетворении иска отказал.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы