В Доме дружбы прошел круглый стол, посвященный реализации пилотного проекта по обязательному досудебному примирению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Республиканском Доме дружбы города Алматы прошел круглый стол, посвященный реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В мероприятии участвовали председатели районных судов, представители акимата, этно-культурных объединений и медиаторы города Алматы.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы дальнейшего развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации в рамках пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Задачи проекта заключаются в расширении сферы применения примирительных процедур; минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта).

Участниками пилотного проекта являются специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд), районные суды, рассматривающие гражданские дела, экономический суд, медиаторы. Обязательная досудебная медиация будет проводится по таким категориям споров (конфликтов), как расторжение брака и раздел имущества, споры, затрагивающие интересы детей, наследственные споры, о выселении и по вопросам управления кондоминиумом, по договорам займа, некоторые трудовые споры и др.

Следует отметить, что в прошлом году председатель Алматинского городского суда и аким города Алматы подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в области укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного урегулирования споров.

Сегодня во всех судах города открыты кабинеты для проведения примирительных процедур. Медиация может проводиться также в специально созданных кабинетах при акиматах районов и Доме дружбы.

Напомним, что реализация пилотного проекта стартовала 1 февраля этого года. По словам участников сегодняшнего мероприятия, для его дальнейшего развития необходима широкая информационно-разъяснительная работа со стороны органов местной исполнительной власти. 

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда