В Алматы вынесен приговор бывшим бухгалтерам КазНУ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших бухгалтеров КазНУ им. Аль-Фараби Б. Нурлан, С. Жекеновой и Д. Турсынбековой.

Судом установлено, что подсудимые Б. Нурлан, С. Жекенова и Д. Турсынбекова, являясь бухгалтерами Казахского национального университета им. Аль-Фараби используя свое служебное положение, вступив в предварительный сговор, путем обмана и злоупотребления доверия совершили ряд преступлений.

Приговором суда Б. Нурлан и Д. Турсынбекова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 ч. 3 п. б, ст. 176 ч. 3 п. б УК РК (в редакции от 1997 г.)им на основании ст. 58 ч.3 УК РК по совокупности преступлений путем поглощения мене строгого наказания более строгим окончательно им окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с полной материальной ответственностью на срок три года.

Осужденным Б. Нурлан и Д. Турсынбековой с учетом их чистосердечного раскаяния, погашении яущерба, наличия на иждивении малолетних детей, а также принимая во внимание, что их личности не представляют опасности для общества, руководствуясь тем, что назначенное наказание должно быть справедливым и в максимальной степени подчинено целям исправления осужденных, применяя принцип индивидуального подхода к определению вида и размера наказания, назначил им условную меру наказания в соответствии со ст. 63 УК РК.

С. Жекенова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 ч. 3 п. б, ст. 176 ч. 3 п. б УК РК (в редакции от 1997 г.) и ей на основании ст. 58 ч. 3 УК РК по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгимокончательно назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с полной материальной ответственностью на срок три года.

В отношении С. Жекеновой суд в соответствии со ст. 74 УК РК принял решение отсрочить наказание на пять лет, с учетом того, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте одного года и шести месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда