В Алматы провозгласили приговор в отношении Максимова, Максимовой, Заикина

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Алматы  Максимов, Максимова  и Заикин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.103 ч.2 п.п. а,д,к (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (в редакции от 16.07.1997 года), 190 ч.3 пп.1 (Мошенничество) (в редакции от 03.07.2014 года), 337 ч.1 Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений (в редакции от 16.07.1997 года) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Максимову  по указанным статьям назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с лишением права занимать руководящие должности в религиозных объединениях.

Максимовой назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с конфискацией имущества добытого преступным путем.

Заикину назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с конфискацией имущества добытого преступным путем.

Событие началось с 09.07.1991 года, когда подсудимый Максимов зарегистрировал в Департаменте юстиции по городу Алматы религиозное объединение «Библейский Центр «Новая жизнь».

В течение длительного времени, являясь основателем и учредителем церкви «Новая жизнь» Максимов исполнял преступную роль, в качестве главного пастыря. С середины 2001 года подсудимый Максимов вступил в предварительный сговор с Заикиным и с супругой Максимовой, распределив им преступные роли в качестве заместителя пастыря и пастыря женского служения.

Максимов и активные участники религиозного объединения Максимова и Заикин под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности проводили на территории Республики Казахстан регулярные мнимые богослужения, в ходе которых применяя метод «якоря» в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности и другие способы психологического воздействия причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в форме психического заболевания.

Воспользовавшись психическим состоянием потерпевших убедили последних в необходимости и обязательности материальных пожертвований в пользу церкви «Новая жизнь», осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества.

Действуя в группе лиц по предварительному сговору Максимов, Максимова и Заикин обманным путем в качестве пожертвований похищали имущество потерпевших в крупном размере.

В 1991 году Максимов создал и руководил длительное время религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, а с 2001г. Максимова и Заикин являлись активными участниками религиозного объединения.

При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие их как личность.

Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам, поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей, в результате которых они передавали свое имущество в пользу церкви.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы