В Алматы провозглашен приговор по делу о пропаганде терроризма

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Алмалинского суда города Алматы от 5 августа 2019 года, граждане РК Н.,С.,М признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.256 ч.2, (Пропаганда терроризма или  публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций) 174 ч.2 ( Возбуждение религиозной розни  совершенные группой лиц) Уголовного кодекса Республики Казахстан, далее (УК РК), и на основании ст.58 ч.3 УК РК путем частичного сложения, Н  назначено 8 лет лишения свободы, М  7 лет 6 месяцев лишения свободы, С  7 лет 6 месяцев лишения свободы.

 Граждане У., И., Е., А., АБ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.174 ч.2 УК РК,   им назначено наказания в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

 Отбывать наказания осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

По материалам уголовного дела у гражданина Н., являющегося последователем деструктивного религиозного течения, возник преступный умысел на совершение пропаганды терроризма и возбуждения религиозной розни, оскорбление религиозных чувств граждан, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии как среди граждан Казахстана так и за ее пределами.

В декабре 2013 года гражданин Н создал ватсап-группу «Ахли сунна Валь джамагат», где в данную группу зарегистрировал граждан У.,И.,М.,Т.,Е.,С.,А.,АБ (далее остальные) и других лиц, из 15 регионов Республики Казахстан. (всего 171 человек).

В группе пропагандировались идеи деструктивного религиозного течения, в том числе об убийствах так называемых «неверных», отказе от традиционных и светских праздников, о враждебности к другим религиям.

Осознавая преступность действий, нацеленных на совершение террористических и экстремистских уголовных правонарушений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления по мотиву нетерпимости к неверующим и представителям иной конфессии, в группе лиц умышленно допускали радикальные высказывания, нацеленные на  возбуждение религиозной розни и пропаганду терроризма.

Таким образом, гражданин Н и остальные, группой лиц, публично, с использованием сетей телекоммуникаций совершили умышленные действия, направленные на возбуждение религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношении к религии, группой лиц с использованием сетей телекоммуникаций совершили пропаганду терроризма.

Осужденные имеют право на обжалование приговора в установленном порядке.

 

Источник: 
Пресс-служба Алмалинского районного суда г.Алматы