В Алматинском городском суде проведено совещание посвященное обсуждению деятельности Ситуационного центра

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском городском суде Руководителем Администратора судов с заведующими канцелярии районных судов проведено  совещание посвященное обсуждению деятельности Ситуационного Центра.

В своем выступлении Руководитель Администратора судов по городу Алматы, Д.Кирикбаев  отметил, что Верховным Судом Республики Казахстан проводится активная работа по развитию электронного правосудия которая  охватывает все вопросы взаимодействия населения с судами при отправлении правосудия. Эта работа дает свои конкретные результаты. Так на  сегодняшний день доля заявлений, поданных в суды в электронном виде, составляет более 91 %.

Так же пояснил, что  Ситуационный центр представляет собой единую систему мониторинга работы судов в режиме реального времени, который  ведет круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей со всех судов страны, более чем по 700 показателям. Особое внимание  уделяется ведению судебной статистики, повсеместному применению аудио-видеофиксации, своевременности начала судебных процессов.

 В связи с чем, Руководителем указано на повышение качества работы по проведению ежемесячного мониторинга судебных дел.

В рамках совещания так же  обсуждены вопросы реализации пилотных проектов Верховного суда Республики Казахстан, такие как введение в практику исполнительной надписи нотариусами, выдача гражданам в зданиях судов электронно-цифровой подписи для регистрации искового или иного заявления через сервис «Судебный кабинет» и многие другие актуальные вопросы.

При подведении итогов совещания, участниками обсуждены актуальные вопросы и выработаны конкретные вопросы в улучшении судебного администрирования.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда