В Алматинском городском суде проведено расширенное совещание по отправлению правосудия по итогам 9 месяцев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатели судебных коллегий городского суда  Бахытжан Караманов и Бахыт Мали-теги  выступили с отчетами о проделанной работе по повышению качества отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам. Они озвучили статистические данные. Обсуждены доклады о результатах работы Комиссии по судейской этике, о результатах рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей выступил  Лукмат Мерекенов.

Так за 9 месяцев  2017 года судами рассмотрено 104 873 гражданских, 3943 уголовных и 24 345 административных дел что в общем составляет 133 161 дел и материалов, это на 21 665 дел и материалов или 19,4 % больше, чем за 9 месяцев  2016 года (111 496). С участием медиаторов рассмотрено 1161 уголовных и 1065 гражданских дел. С заключением партисипативного соглашения рассмотрены 15 гражданских дел.

Улучшилось качество отправления правосудия по гражданским делам на 0,3%, по уголовным делам на 0,6 %.

 Подводя итоги работы судов, председатель городского  суда дал конкретные поручения по улучшению качества отправления правосудия.

 Завершая совещание, председатель Алматинского городского суда вручил действующим судьям и судьям ветеранам цветы а так же билеты в театр. Пожелал им слаженной и плодотворной работы и отметил что для судейского корпуса основными приоритетами остаются повышение качества отправления правосудия, достижение доступности и прозрачности судебных процедур, повышение правовой культуры населения, пропаганда имиджа судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда