В Алматинском городском суде прошел семинар с участием заместителя председателя Суда Евразийского экономического союза

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском городском суде состоялся семинар на тему: «Роль суда ЕАЭС в развитии экономическом сотрудничестве стран союза, правоприменительная практика международных норм в законодательстве».

Семинар был организован Учебным центром Алматинского городского суда для судей районных и приравненных к ним судов.

Мероприятие открывал судья-координатор учебных программ Б.Карибжанов. После слов приветствия, заместитель председателя Суда Евразийского экономического союза Ж.Баишев выступил с докладом, в котором раскрыл основное положение, компетенцию и задачи Суда ЕАЭС, продемонстрировал взаимодействие с международными сообществами, а также отметил роль в формировании правоприменительной практики национальных судов.

«За два с половиной года деятельности Суда поступило по первой инстанции 17 заявлений, из них принято к производству 12 заявлений, в 4-х заявлениях в принятии к производству отказано, 1 заявление возвращено. Судом рассмотрено по первой инстанции 8 дел, из них вынесено 5 решений и 3 консультативных заключения», - указал в своем докладе Ж.Баишев, приведя статистические данные деятельности Суда.

В ходе семинара были обсуждены вопросы применения местными судами в судебных актах международных ратифицированных договоров. рассмотрены конкретные примеры обращений субъектов в Суд ЕАЭС, результаты их рассмотрений.

По итогам семинара судьям районных судов предложено формировать единую практику при рассмотрении споров связанных с применением норм международного права и интерпретации решений Евразийского Экономического суда на национальном уровне.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда