В Алматинском городском суде прошел круглый стол по обсуждению судебной практики, связанной с направлением больных туберкулезом на принудительное лечение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском городком суде состоялся круглый стол по обсуждению вопросов по усовершенствованию и унифицированию мер по выявлению, профилактике, предупреждению и лечению больных туберкулезом, представляющих угрозу заражению окружающих.

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам городского суда Б. Малик-теги, судьи городского суда, районных и приравненных к нему судов, представители управлении здравоохранения, прокуратуры, департамента юстиции, миграционной полиции ДВД, маслихата и неправительственных общественных организации города Алматы.

В рамках «круглого стола» обсуждались вопросы производства по делам о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, организации принудительного лечения, вопросы поиска, уклонившихся от лечения больных проблемы и пути решения. Помимо этого обсуждался вопрос проведения выездных судебных заседаний в лечебных учреждениях и др.

В завершении мероприятия участниками были выработаны предложения по улучшению вопросов практического взаимодействия судов с государственными органами.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда