Новости

Спор вокруг жилья

17/04/2024

В мае 2023 года в Медеуском районном суде г.Алматы было завершено рассмотрение гражданского дела по иску о признании завещания недействительным.

Ситуация в этой истории неоднозначна: страдавшая деменцией одинокая пенсионер-инвалид согласно завещанию оставила квартиру едва знакомой женщине, которая проживала с ней чуть более 2-х месяцев…
 
Предыстория
В мае 2021 года в Алматы в возрасте 78 лет скоропостижно скончалась пенсионер-инвалид Маргарита Жилинская.

Наказан за неправомерные действия

16/04/2024

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Алматы рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном правонарушителем К. по части 1-1 статьи 73-2 (Побои) и по части 1 статьи 147-1 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) КоАП РК.

Суть дела такова. 4 апреля 2024 года около 00.00 часов К., находясь на одной из улиц г.Алматы, в ходе конфликта с бывшей супругой А. устроил скандал, нанеся ей удар и умышленно разбив ее телефон, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 700 000 тенге.

Распустил руки – ответил по закону

16/04/2024

 

СМС по АП г.Алматы рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К. по факту нанесения побоев, что квалифицируется как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, без причинения легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 73-2 КОАП РК)

Судом установлено, что на прошлой неделе К., находясь в подпитии, устроил на одной из оживлённых улиц города скандал, нанеся удар сидевшей на скамейке потерпевшей Ф. Остановить правонарушителя удалось случайным прохожим, оказавшимся неподалеку от места происшествия.

В Алматинском городском суде состоялся каскадный тренинг на тему «Презумпция невиновности»

09/04/2024

Председатель коллегии по уголовным делам городского суда Е.Даулиев в приветственном слове обозначил задачи тренинга по достижению более эффективной работы судебного корпуса города, госорганов, правоохранительного сектора и представителей адвокатуры в обеспечении прав и законных интересов граждан в сфере обеспечения презумпции невиновности.

С презентацией проекта по укреплению усилий государства и гражданского общества по защите прав человека в РК выступила директор ОО «КадирКасиет» А.Ибраева.

Детский лагерь в банном комплексе

09/04/2024

В районном суде №2 Медеуского района города Алматы рассмотрено  уголовное дело в отношении М (обвиняемого по ст. 24 ч.3, 366 ч.3 п.3 УК РК) и Н., (обвиняемой по ст.ст. 28 ч.3, 190 ч.4 п.2 УК РК).

Что установлено судом
М., являясь главным специалистом по проведению государственных закупок Управления образования г.Алматы, в целях получения взятки от Н. признал ее компании ТОО «Б» и ТОО «А» победителем конкурса госзакупок услуг по организации летнего отдыха для детей с особыми потребностями, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Поставщик признан недобросовестным участником государственных закупок

05/04/2024

В Алматинском городском суде завершилось рассмотрение гражданского дела о признании ТОО недобросовестным участником государственных закупок.

Ранее, СМЭС г.Алматы удовлетворил иск по вышеуказанному делу, основанием послужило то, что поставщик не исполнил свои обязательства в связи с требованиями заказчика.

Представляем вашему вниманию видео с интервью

28/03/2024

на тему «Присяжные заседатели: какие права и ограничения имеют народные судьи»
Спикер:
Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам
-Бахытхан Бакирбаев

Ознакомиться можете по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Hj3XuKhTGqI&ab_channel=AlmatyTVNews

Привлечен к административной ответственности за хулиганство

28/03/2024

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям г.Алматы рассмотрен материал в отношении А. по факту мелкого хулиганства (часть 1 статьи 434 КоАП).

Судом установлено, что 26 марта 2024 года, прохожие возле кафе «L» заметили, как А. при себе держал ружье. На замечания убрать ружье он не реагировал, при этом, выражалася нецензурными словами, тем самым проявляя неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В суде А. признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Отбор в судьи – важный этап для кандидатов

27/03/2024

На очередном заседании Совета по взаимодействию с судами г. Алматы, которое прошло в Алматинском городском суде, состоялось собеседование действующими председателями судов и действующими судьями на занятие судейской должности и претендентами на судейскую должность. Всего в конкурсе приняли участие свыше 70 человек.

Неизменные традиции

19/03/2024

Нынешний праздник весны Наурыз-мейрамы мы отмечаем по-особенному, вернувшись к историческим и культурным истокам и традициям, заложенным в далекой древности.

«День национальной одежды» в Алматинском городском суде стал тематическим поводом для замены привычного дресс-кода на традиционный национальный костюм. И это был еще один стимул для показа культурного разнообразия, наследия и традиций народа. Ведь национальная одежда, как и казахский язык – это культурный код нации, символ его самоидентификации, отражающий богатую историю и культуру этноса.

Страницы