Судья Алматинского городского суда приняла участие в пресс-конференции, посвященной вопросам применения института медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматы в здании казахстанского пресс-клуба состоялась пресс-конференция по итогам реализации проекта «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе».

В мероприятии приняли участие судья Алматинского городского суда Г. Кожаханова, руководитель проекта президент Международного правозащитного центра Ж.Жакупов, руководитель общественного объединения «Патриоттық қозғалыс Желтоқсан ақиқаты» Н.Бейсенгазы и другие.

Выступая на пресс-конференции, судья Алматинского городского суда Г.Кожаханова отметила «Чтобы внедрить этот институт, нужно понять - что такое медиация? Это разрешение спора на корню с полным снятием конфликта. Государство проводит эту масштабную работу для обеспечения стабильности  и согласия в обществе. Мы нуждаемся в том, чтобы медиация вошла в обыденную жизнь, как тот же институт адвокатуры.

По словам руководителя проекта Ж. Жакупова, на протяжении двух месяцев во всех регионах Казахстана функционировали Центры медиации и права Международного правозащитного центра, в которых на безвозмездной основе более 600 граждан из социально-уязвимых слоев населения получили правовую помощь квалифицированных юристов и более 300 человек урегулировали свои споры мирным путем с помощью медиаторов.

Во всех областях Казахстана проведено 16 встреч с неправительственным сектором, в которых приняли активное участие 320 неправительственных организаций. Результатом данных встреч стал перечень острых социальных проблем сегодняшнего гражданского общества.

Сегодня 300 непрофессиональных медиаторов республики, оказывающих безвозмездную помощь по урегулированию споров и разногласий, прошли обучение на семинарах профессиональной медиации. 60 общественных лидеров, пользующихся авторитетом в местных сообществах, получили теоретические знания и практические навыки разрешения споров на курсах профессиональных медиаторов.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда