Судом удовлетворено взыскание страховой выплаты

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №-2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску АО СК «Н» к «У» о взыскании суммы страховой выплаты.

Истец обратился в суд с иском к «У» о взыскании суммы страховой выплаты, мотивируя тем, что между сторонами заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности по страховому полису. 01 августа 2015 года ответчик «У», будучи лишенный водительского удостоверения, управляя автомашиной допустил столкновение с автомашиной под управлением «С», в результате данного столкновения автомашины получили механические повреждения.

Вина водителя У. в ДТП подтверждена постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Алматы, которым он был признан виновным по ч.3 ст.610 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В соответствии с отчетом об оценке размер ущерба автомобилю составил 1 209 200 тенге. АО СК «Н» признало данное событие страховым случаем и осуществила страховую выплату в пользу С. в размере 1 209 200 тенге.

В соответствии с п.5 и п.6 ст.22 вышеуказанного Закона, Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если лицо, управляющее транспортным средством, на момент совершения происшествия, не имело права управления им.

Решением суда иск удовлетворен.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Ауэзовского района г.Алматы