Судом частично удовлетворен иск об определении и выделе долей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алатауском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску С. к Б. об определении и выделе долей в общем имуществе и взыскании компенсации.

Из материалов дела усматривается, что истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что с 1993 года состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, от которого имеет троих несовершеннолетних детей. В 2016 году брак был расторгнут. Во время брака было нажито совместное имущество в виде земельного участка с не завершенным домовладением. Истец содержит и занимается воспитанием дочери - инвалида с детства. Сын проживает с ответчиком. Просила разделить и определить долю общего имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, определить и выделить ей 75% из земельного участка и взыскать с ответчика в виде компенсации 75% сумму за объект незавершенного строительства. При этом требований о взыскании компенсации за строительные материалы не предъявляет. Вопрос о выделе доли в земельном участке в натуре либо выплате ее стоимости будет решаться истцом в ходе исполнения после определения возможности его раздела.

В соответствии с п.п.1,2 ст.38 Кодекса о браке и семье при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными.

Согласно ст.236  ГК Республики Казахстан - до завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - его государственной регистрации, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается. А истец не предъявлял таких требований.

Решением суда иск удовлетворено частично. Постановлено:  определить С. и Б. по ½ доле в общем имуществе в виде земельного участка. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Алатауский районный суд г.Алматы