Суд защитил интересы государства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Управления государственных доходов по Турксибскому району г.Алматы к АО «Л», ТОО «LB» о признании договоров недействительными.

Из материалов дела усматривается, что Управление государственных доходов по Турксибскому району г.Алматы обратилось в суд с иском к АО «Л», ТОО «LB» о признании недействительными договоров, мотивируя заявленные требования тем, что решением специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы от 23 ноября 2015 года признана недействительной государственная регистрация ТОО «LB», произведенная на основании приказа № 17791.

Данным решением суда установлено, что при создании и регистрации ТОО «LB» были допущены нарушения законодательства, которые носят неустранимый характер и нарушают интересы государства.

Судом установлено, что между АО «Л» и ТОО «LB» заключены договоры.

При этом согласно приказу Управления юстиции Жетысуского района Департамента юстиции г.Алматы во исполнение решения специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы аннулированы из государственного статистического регистрационного регистра сведения о регистрации ТОО «LB».

Суд, принимая во внимание, что допущенные нарушения законодательства при создании ТОО «LB», повлекшие впоследствии признание недействительной его регистрации, а также отмену приказа уполномоченного органа о его государственной регистрации, не позволяют признать его субъектом налогового учета и имеющим правоспособность, а также учитывая ликвидацию ответчика ТОО «LB» с прекращением его деятельности и отсутствием правопреемников, прекратил производство в его отношении, а в отношении АО «Л» удовлетворил исковые требования.

Определением суда производство по делу в части прекращено, решением суда иск удовлетворен в полном объеме.

Определение суда вступило в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономическийсуд г.Алматы