Суд взыскал сумму задолженности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «ПК «Teaspoon» к ИП «GS» о взыскании задолженности.

Из материалов дела усматривается, ТОО «ПК «Teaspoon» обратилось в суд с иском к ИП «GS» о взыскании задолженности в размере 4 071 618 тенге и возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере 122 149 тенге, мотивируя заявленные требования тем, что ИП «GS» не исполнены принятые по договору поставки и монтажа обязательства по своевременному и полному выполнению работ по изготовлению кухонной мебели и производству ее установки, в связи с чем образовалась задолженность в указанном размере.

Гражданское законодательство Республики Казахстан, установив право сторон определять условия договора по усмотрению сторон и обязательность договора для сторон с момента его заключения, одновременно предусмотрело, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства (статья 272 ГК).

Между тем, товар в предусмотренные договором сроки поставщиком ИП «GS» не поставлен и не смонтирован в полном объеме и в надлежащем качестве, следовательно, обязательства, принятые по договору, не исполнены. При этом согласно акту о выявленных дефектах по результатам визуального осмотра кухонного гарнитура, изготовленного и поставленного ИП «GS» обнаружены дефекты.

В соответствии с п. 2 ст. 365 ГК, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Решением суда удовлетворены исковые требования ТОО «ПК«Teaspoon».

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы.