Суд взыскал с ответчика 1 500 000 тенге долга

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жетысуском районном суде г.Алматы рассмотренно гражданское дело по иску Е.Е. к Г.Р. о взыскании суммы долга.

Е.Е. обратился в суд с иском к Г.Р. о взыскании суммы долга. Свои требования истец мотивировал тем, что 19 апреля 2014 года Г.Р. получил в долг от Е.Е. деньги в сумме 1 500 000 тенге, с обязательством возврата до 1 сентября 2014 года или предоставить взамен автомобиль марки Toyota Camry, о чем собственноручно написал расписку. Однако свои обязательства не выполнил, деньги, полученные от истца не возвратил, а также названный автомобиль не передал. В связи с чем, просит суд взыскать с Г.Р. в его пользу сумму долга в размере 1 500 000 тенге и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 000 тенге.

В силу положений ст.715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег.

В силу ст.272 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Решением суда  иск Е.Е. удовлетворен. С Г.Р. взыскана сумма долга в размере 1 500 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Жетысуского районного суда г. Алматы