Суд урегулировал спор в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города  Алматы  рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «БАКазахстан» к ответчику ТОО «Центрэнергокомплект» о взыскании задолженности, пени и оплаченной государственной пошлины.

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности в сумме 3 300 000 тенге, пени в сумме 4 080 698 тенге, оплаченную государственную пошлину в сумме 221 420,95 тенге.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации.

Согласно п.4 ст. 27 Закона Республики Казахстан «О медиации», соглашение об урегулировании спора, заключенное до рассмотрения гражданского дела в суде, представляет собой сделку, направленную на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей сторон.

По условиям медиативного соглашения, ответчик обязался выплатить сумму основной задолженности единовременно, а истец отказался от взыскания суммы пени. Стороны приняв условия медиативного соглашения, дали свое согласие на прекращение дела.

Определением суда соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, заключенное между сторонами судом утверждено и гражданское дело производством прекращено.

Определение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы