Суд удовлетворил требования истца о признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ГКП «Служба спасения города Алматы» к ответчику ИП «Луи» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

 При рассмотрении гражданского дела по иску ГКП «Служба спасения города Алматы» к ответчику ИП «Луи» о признании недобросовестным участником государственных закупок, требования истца удовлетворены.

Судом установлено, между сторонами на основании итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений был заключен электронный договор о государственных закупках. Суть возникшего спора между сторонами заключалось в том, что ответчик ИП «Луи» обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, а истец обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора. Однако, как пояснил в судебном заседании представитель истца, ответчик по сей день не осуществил поставку товара. Таким образом, ответчик не исполнил свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Согласно пункту 5 статьи 12 Закона, реестр недобросовестных участников государственных закупок, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

Решенеием суда исковые требования истца ГКП «Служба спасения города Алматы» к ответчику ИП «Луи» о признании недобросовестным участником государственных закупок – удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы