Суд удовлетворил иск о передаче имущества в заклад

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бостандыкском районном суде города Алматы  рассмотрено гражданское дело по иску АО «Цеснабанк» к «У» о взыскании суммы и передаче имущества в заклад.

Истец АО «Цеснабанк» обратилось с иском о взыскании с ответчика в свою пользу сумму задолженности по договору банковского займа в размере 1 877 582 тенге, суммы госпошлины, а также изъять автотранспортное средство марки Lada 21703, принадлежащее на праве собственности «У» в заклад АО «Цеснабанк». Требования были мотивированы тем, что ответчик взял кредит в АО «Цеснабанк» в обеспечение надлежащего исполнения обязательств, предоставил в залог указанную автомашину, однако свои обязательства по возврату денег не исполнил, в этой связи истцом поставлен вопрос о взыскании образовавшейся суммы задолженности и передаче заложенного имущества в заклад, согласно условиям договора залога.

Решением суда исковые требования АО «Цеснабанк» к «У» о взыскании задолженности и передаче имущества в заклад  удовлетворено частично. Постановлено : взыскать с «У» в пользу АО «Цеснабанк» задолженность в размере – 1 652 409 тенге и изъять автотранспортное средство, принадлежащее на праве собственности  «У» в заклад. В удовлетворении остальной части иска  отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Бостандыкский районный суд города Алматы