Суд признал юридическое лицо банкротом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «ДСУ-5» о признании его банкротом.

Из материалов дела усматривается, ТОО «ДСУ-5» обратилось в суд с заявлением о признании его банкротом, мотивируя свои требования тем, что товарищество является неплатежеспособным, имеет кредиторскую задолженность перед Управлением государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы  по налогам и обязательным платежам в бюджет на общую сумму 29 842 013 тенге. Указывает, что должник не имеет в собственности движимое и недвижимое имущество, а также дебиторскую задолженность. Более того, должник длительное время не исполняет свои обязательства перед кредитором по погашению задолженности, считает, что указанные обстоятельства подтверждают неплатежеспособность заявителя.

В соответствии с п.5 ст.4 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве», основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность. При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и находящиеся на исполнении.

Судом установлено, что Управлением государственных доходов Наурызбайского района г.Алматы были приняты меры в отношении ТОО «ДСУ-5», предусмотренные ст.609 Налогового кодекса по принудительному взысканию налоговой задолженности, которые в свою очередь не дали должного результата.Факт несостоятельности и неплатежеспособности должника нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Решением суда иск удовлетворен.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы