Суд отказал в иске госоргана о возмещении ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы   рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Департамент государственного имущества и приватизации г.Алматы» к ТОО «В-М», третьему лицу на стороне ответчика РГП «ИГД» о возмещении нанесенного ущерба.

Из материалов гражданского дела усматривается, что 04 февраля 2013 года между ГУ «Департамент государственного имущества и приватизации г.Алматы» и ТОО «В-М» заключен договор имущественного найма помещения площадью 99,0 кв.м. в здании РГП«ИГД».

Департаментом внутреннего аудита по г.Алматы был осуществлен аудит на соответствие площадей, фактически занимаемых арендаторами государственного имущества и площадей, указанных в договорах имущественного найма. По итогам аудита установлено, что ТОО «В- М» по договору арендует площадь в неделимом помещении под типографию в здании балансодержателя. Фактически занимаемая ответчиком площадь составляет 224,6 кв.м., больше на 125,6 кв.м, чем указано в договоре. В связи с чем, истцом выставлено требование о взыскании с него ущерба в сумме 7 218 065 тенге.

Судом достоверно установлено, что самим истцом и третьим лицом балансодержателем нарушены Правила передачи государственного имущества в имущественный наем, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан, для передачи объектов недвижимости в имущественный наем.

Исследованные судом доказательства опровергают доводы истца о том, что ответчик занимал свободную часть помещения площадью 125,6 кв.м., более того, подтверждают бездействие балансодержателя по предоставлению наймодателю информации об объекте и наличии свободной площади, а также отсутствие контроля со стороны истца при управлении государственным имуществом.

Решением суда в удовлетворении исковых требовании отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы