Суд отказал в иске Банкротного управляющего ТОО «Rian Engineering LLS». к должностным лицам ТОО «Rian Engineering LLS» о привлечении к субсидиарной ответственност

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим  судом г.Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Банкротного управляющего ТОО «Rian Engineering LLS» к должностным лицам ТОО «Rian Engineering LLS» о привлечении к субсидиарной ответственности.

Из материалов гражданского дела усматривается, что истец обратился в суд с иском к учредителю, директору и бухгалтеру ТОО «Rian Engineering LLS» о привлечении должностных лиц ТОО «Rian Engineering LLS» к субсидиарной ответственности, мотивируя заявленные требования тем, что согласно реестру требований кредиторов ТОО «Rian Engineering LLS» имеет кредиторскую задолженность. Должностными лицами ТОО «Rian Engineering LLS» банкротному управляющему не передано имущество, в результате чего не сформирована конкурсная масса. Кроме того, руководителем товарищества не подано заявление в суд о признании ТОО «Rian Engineering LLS» банкротом на момент, когда должник узнал о наступлении неплатежеспособности. Решением специализированного межрайонного экономического суда ТОО «Rian Engineering LLS» признано банкротом в 2015 году.

Судом установлено, что доказательств ненадлежащего управления товариществом, которое привело к возникновению убытков у третьих лиц истцом не представлено. В этой связи требования истца к указанным лицам являются необоснованными. Доводы истца о том, что именно учредитель обязан был обратиться в суд о признании ТОО «RianEngineering LLS» банкротом являются необоснованными.

Для привлечения к ответственности необходима совокупность следующих условий:                                           наличие вреда, противоправность действия

(бездействия), которым причинен вред; причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (вредом); вина причинителя вреда. Только наличие в совокупности данных условий дает право суду решать вопрос о привлечении к ответственности, данном случае нет наличия в совокупности необходимых условий для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности. Действия должностных лиц ТОО «Rian Engineering LLS» в установленном законом порядке не признаны незаконными, таким образом, вина учредителя, руководителя, бухгалтера ТОО «RianEngineering LLS» не установлена. Таким образом суд считает исковые требования банкротного управляющего подлежат отказу.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алматы