Соблюдение обязательных принципов медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы с участием судей, представителя прокуратуры Бостандыкского района г.Алматы и медиаторов ОО «Международный правозащитный центр» , РОО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МЕДИАЦИИ» проведен круглый стол на тему: «Вопросы возникающие при приминении медиации в суде».

В ходе проведения круглого стола  присутствующие обсудили ряд существующие проблемные вопросы, возникающие при приминении медиации в суде, возможности урегулирования спора мирным путем.

Судья А.Баймурзина разъяснила преимущества, разработанного Верховным Судом пилотного проекта и  его задачи. Также, разъяснила цели и положения пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров по отдельным категориям дел в порядке медиации.

Также отметила, что важным элементом в организации и проведении процесса медиации являются соблюдение обязательных принципов: добровольности, равноправия сторон медиации, независимости и беспристрастности медиатора, недопустимости вмешательства в процедуру медиации, конфиденциальности.

Участниками круглого стола были обсуждены организационные вопросы по реализации до судебной медиации.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г.Алматы