Снести принудительно

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экономический суд г. Алматы удовлетворил ряд исков акимата г. Алматы об истребовании земельных участков в районе Северного кольца, на которых разместились рынки под общим условным названием «барахолка».

 

Процесс упорядочения работы городских рынков, функционирующих на арендованных землях, приостановления деятельности тех, кто грубо нарушает законодательство, представляя угрозу для жизни и здоровья граждан, имел логическое продолжение в суде. 

Речь идет о возврате государственной собственности - территорий, которые на правах аренды занимали многочисленные товарищества. В законную силу уже вступило шесть решений по делам, рассмотренным с начала 2014 г. 
Акимату южной столицы как законному владельцу удалось вернуть земли, которые использовались с нарушениями закона. Поводом для инициирования исков стали проверки уполномоченных органов - ДЧС и прокуратуры г. Алматы. На барахолке выявлена масса грубых отклонений от законов РК «О пожарной безопасности», «О землепользовании», Правил пожарной безопасности, технических регламентов.
В октябре 2013 года надзорный орган обратился с представлением к руководителю Департамента по ЧС г. Алматы 
Б. Кутпанову об их устранении, указав, что пренебрежение нормами пожарной безопасности создает угрозу возникновения и распространения пожара и, соответственно, жизни и здоровью людей.
Картина и впрямь оказалась удручаю­щей. Выяснилось, что арендаторы и руководители рынков практически самоустранились от выполнения противопожарных требований и Правил пожарной безопасности. В представлении прокуратуры указано, что рынки не оборудованы системой автоматического пожаротушения, наружным противопожарным водоснабжением, загромождены пожарные краны и пути эвакуации. Хаотичное расположение торговых мест вдоль рядов привело к сужению проходов, ширина которых по нормам должна быть не менее двух метров, через каждые 30 метров не предусмотрены поперечные проходы шириной в один-четыре метра с расстоянием в 15 метров от контейнеров до капитальных сооружений. Допускается эксплуатация электросветильников со снятыми плафонами. Пути эвакуации заставлены товаром и лотками для торговли. Вопреки инструкциям в многочис­ленных точках общепита используются газовые баллоны со сжиженным газом. Не соблюдаются правила так называемого товарного соседства, совместного хранения материалов и веществ с учетом горючести и огнетушащих средств.
Ответчиком по одному из последних исков акимата, рассмотренному в суде в марте 2014 года, было ТОО «ХСК «Жаксылык». Суд установил, что решением акима города данному товариществу представлено право временного землепользования на неделимый земельный участок площадью 0,6909 га сроком на 15 лет в Жетысуском районе согласно заключенному в октябре 2001 года договору об аренде.
Согласно условиям договора арендатор взял на себя обязательства при использовании земельного участка руководствоваться действующими строи­тельными, архитектурно-планировочными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями (нормами, правилами, нормативами).
30 сентября 2013 г. прокуратура Жетысуского района направила руководителю Управления земельных отношений г. Алматы представление о нарушениях ТОО «ХСК «Жаксылык» и другими землепользователями действующего законодательства, указав на неисполнение условий договоров. 
В соответствии с Земельным и Гражданским кодексами РК, а также на основании заключения Земельной комиссии г. Алматы от 10 октября 2013 г. акимат города принял постановление о прекращении товариществом права временного землепользования. Постановление органа исполнительной власти арендатор не обжаловал, в связи с чем обязательства сторон, в соответствии со ст. 403 ГК, прекращены. Соответствующее уведомление об освобождении земельного участка до
1 декабря 2013 г. им не было исполнено, что и вынудило собственника обратиться в суд с иском.
В судебном заседании исследовано представление надзорного органа, в котором указывались нарушения, в частности, размещение рынка вдоль «красных линий», самовольное занятие земельного участка обустройством остановочного комплекса с объектом обслуживания. Суд, проанализировав и исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что все акты на право пользования земельным участком постановлением акимата города утратили силу, и пришел к выводу - исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.
Еще одним примером несоблюдения арендатором норм действующего законодательства служит иск акимата города к ТОО «Жулдыз» об истребовании имущества. Земельным участком в Жетысуском районе оно пользовалось на основании постановления акимата о предоставлении во временное возмездное долгосрочное землепользование на десять лет для эксплуатации и обслуживания складских помещений с заключением договора аренды.
Согласно заключенному договору при использовании земельного участка ТОО «Жулдыз» тоже принимало на себя обязательство руководствоваться всеми действующими нормами, правилами и нормативами. Однако условия заключенного договора аренды на земельный участок им не были выполнены. Постановлением акимата данный договор был расторгнут. 
Ответчик не обжаловал действий госорганов, привлекавших его к ответственности за нарушения норм законодательства, ставших основанием для вынесения постановления о расторжении договора. В связи с этим суд вынес решение об истребовании у ТОО «Жулдыз» земельного участка, обязав за свой счет принудительно снести универсальный рынок и все возведенные на земельном участке строения и сооружения.

P. S.
То, что положение дел с противопожарной безопасностью на рынках вызывает серьезную озабоченность, к сожалению, подтвердила произошедшая серия пожаров - за полгода на барахолке зафиксировано пять крупных ЧП. 
ДЧС поставил вопрос о полной приостановке деятельности 35 рынков. Соответствующие иски направлены в судебные инстанции г. Алматы. 
Затянувшаяся история бесхозяйственности привела к логическому и плачевному концу знаменитой народной барахолки.

Судья Гаухар Рахимджанова, 
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд