Проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Жетысуского района города Алматы проведен семинар  на тему: «Государственный язык Республики Казахстан».

В ходе  семинара и.о. председателя суда Н.Батырхан отметила, что - «Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Государственные органы обязаны всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет. В настоящее время созданы все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан. Так как  каждый государственный служащий является представителем государственной власти он обязан свободно владеть государственным языком».

В ходе конструктивного диалога за круглым столом участники обсудили вопросы, возникающие при применении государственного языка в судопроизводстве и приняли соответствующие рекомендации. 

Источник: 
Районный суд №2 Жетысуского района города Алматы