Признан виновным за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Турксибском районном суде  города Алматы  рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления по ст.273  (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма) УК Республики Казахстан.

Судом установлено, что 20 марта 2016 года около 07:47 часов  ранее неоднократно судимый Б., находясь на  во дворе  дома №32, расположенного в г.Алматы,   с целью совершения  заведомо ложного сообщения об акте терроризма, воспользовавшись сотовым телефоном с абонентского номера, принадлежащий его подруге Ф. позвонил на  пульт 102 г.Алматы  и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в  школе- гимназии №78.

Силами сотрудников Турксибского РУВД г.Алматы Б. в тот же день  был задержан и было установлено, что его сообщение ложное.

Приговором суда подсудимый   Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 Уголовного кодекса  Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде 2  лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор  суда вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Турксибского районного суда города Алматы