Признан судом недобросовестным участником государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению РГКП «Алматинское хореографическое училище им.А.Селезнева» к ТОО «Барын» о признании недобросовестным участником государственных закупок, взыскании госпошлины.

Из материалов дела усматривается, что взаимные правоотношения истца и ответчика возникли из условий договора о государственных закупках работ.

В соответствии с условиями договора и приложения к нему, ответчик обязался осуществить в течении 15 календарных дней, по согласованию с заказчиком поставку одеяла стеганное. В количестве 250 штук на общую сумму 474 600 тенге. Также поставить покрывало односпальное, в количестве 50 штук на общую сумму 155 680 тенге. Общая сумма договора составляет 630 280 тенге.

Судом достоверно установлено, что поставщиком согласно накладной на отпуск запасов на сторону был поставлен товар, что не оспаривалось сторонами. Поставщиком была выставлена на оплату счет-фактура на общую сумму 630 280 тенге, между тем, заказчиком был принят часть товара, а именно: одеяло стеганное в количестве 250 штук на сумму 474 600тенге. В виду не соответствия техническим спецификациям покрывало в количестве 50 штук на сумму 155 680 тенге заказчиком не был принят, о чем был составлен Акт, который направлен поставщику.

29 сентября 2016 года заказчик направил в адрес поставщика письмо где просил забрать несоответствующий техническим спецификациям товар-покрывало в количестве 50 штук, который находится на ответственном хранении и заменить на товар соответствующий техническим спецификациям в срок до 10 октября. Однако в установленный срок поставщик замену ненадлежащего товара не произвел, что нашло подтверждение в судебном заседании и не оспаривалось сторонами. Согласно комплексному заключению экспертов товар не соответствует требованиям технической спецификации к договору.

Указанное выше обстоятельство подтверждает факт уклонения ответчика от надлежащего исполнения обязательства по договору о государственных закупках и нарушение условии договора и ст.272,273,277 ГК РК. При указанных выше обстоятельствах, требование истца о признании ТОО «Барын» недобросовестным участником государственных закупок подлежало удовлетворению.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы