Привлечен к субсидиарной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города  Алматы рассмотрено гражданское дело по иску БУ ТОО «WhiteApple» к Б. о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании суммы удовлетворены.

Из материалов  дела усматривается, что 9 октября 2015 года решением единственного участника ТОО «WhiteApple» постановлено, в связи с неплатежеспособностью деятельности добровольно подать на банкротство ТОО «WhiteApple». Сумма задолженности ТОО «WhiteApple» по налогам и другим обязательным платежам в бюджет согласно акту сверки, составляло 4 564 001 тенге.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 15 июня 2016 года заявление Государственного учреждения «Управления государственных доходов по Ауэзовскому району г.Алматы» о признании ТОО «WhiteApple» банкротом удовлетворено, ТОО «WhiteApple» признан банкротом.

В ходе процедуры банкротства установлено, что должностное лицо ТОО «WhiteApple» Б. с момента принятия решения о ликвидации ТОО «WhiteApple», и зная, что стоимость имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, в течение шести месяцев не обратился в суд о признании ТОО «WhiteApple» банкротом.

В связи с недостаточностью имущества должника для удовлетворения требований всех кредиторов, должностное лицо Б., в обязанности которого входило выполнение требований, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 2 статьи 11 Закона «О реабилитации и банкротстве», должен солидарно нести субсидиарную ответственность.

Решением суда исковые требования БУ ТОО «WhiteApple»  удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы