При солидарной обязанности должников, кредитор вправе требовать исполнения обязательств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Медеуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ИП «Т» к Д.Р. и Д.Л. о взыскании суммы задолженности.

Из материалов дела усматривается, что 14 января 2016 года между ИП «Т» и Д.Р. заключен договор аренды транспортного средства, сроком на 30 месяцев.Также, 14 января 2016 года между ИП «Т» и Д.Л.  заключен договор, согласно которому последняя выступила в качестве гаранта по обязательствам Д.Р.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Договору аренды, у Д.Р. образовалась задолженность. Д.Р. получил автомашину в технически исправном состоянии по акту приема-передачи, на момент возвращения, были выявлены технические неисправности, что отражено в акте оценки технического состояния автомобиля.

С учетом изложенного, истец просил суд взыскать с ответчиков солидарно в свою пользу задолженность за аренду автомашины, в сумме 7 000 тенге; за техническое состояние 33 400 тенге; сумму штрафа за досрочное расторжение договора, в размере 95 000 тенге; неустойку, в сумме 124 400 тенге.  

Согласно ст.297 ГК РК, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

В этой связи, суд считает достаточным, разумным и справедливым   снизить размер начисленной неустойки до 10%, то есть с 124 400 тенге до 12 440 тенге.  

Решением суда иск удовлетворен частично.

Решение  не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Медеуский районный суд города Алматы