Потенциал Основного закона обсудили за круглым столом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Алматы состоялось заседание за круглым столом на тему «20-летие Конституции Республики Казахстан. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей, гарантированное Конституцией Республики Казахстан».

         Открывая встречу, председатель суда М.Какимжанов отметил, что за годы независимости в Казахстане построено современное, динамично развивающееся правовое государство, которое функционирует на принципах, заложенных в Основном законе. Президент Н.А. Назарбаев предложил народу Казахстана 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. 21 шаг программы предусматривает расширение перечня уголовных дел, подлежащих рассмотрению с обязательным участием присяжных заседателей.

         Участники круглого стола обсудили статью 75 Конституции, которая провозглашает, что правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Судья Е.Садвакасов остановился на основных положениях Закона о присяжных заседателях, озвучив проблемы, связанные с формированием списка кандидатов в присяжные заседатели.

         В ходе заседания судьи и приглашенные представители городской прокуратуры, городского акимата и ДВД внесли предложения по обсуждаемой проблеме и другим актуальным вопросам, выработав методические рекомендации, позволяющие в будущем в полном объеме реализовать потенциал Основного закона нашего государства.  

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г.Алматы